Уникальная печатная машинка Остапа Бендера выставлена в Техническом музее

вкл. .

В основной экспозиции Технического музея появился новый экспонат - печатная машинка модели Adler № 7, выпущенная в Германии на заводе «Heinrich Kleyer Akt. Ges» в 1910 году. В русской культуре эта модель широко известна, благодаря упоминанию в романе «Золотой теленок». Согласно истории Ильфа и Петрова, она была куплена на барахолке для нужд фирмы «Рога и копыта». При этом у нее был необычный дефект – литера «е» отсутствовала, вместо нее находилась буква «э», поэтому великий комбинатор с недовольством указывал на ее «турецкий акцент». Машинка существовала в действительности: творческий дуэт приобрел ее прообраз в 1931 году на одном из блошиных рынков. В Техническом музее находится единственная в стране действующая печатная машинка Adler № 7 с русской раскладкой.

СПРАВКА: Завод «Heinrich Kleyer Akt. Ges» был основан в 1880 году во Франкфурте-на-Майне. Изначально производство специализировалось на выпуске велосипедов, а с 1900 года - печатных машинках, мотоциклах и автомобилях. Символом компании является орел, который восседает на велосипедном колесе. Печатная машинка данной модели отличалась высоким качеством и поставлялась небольшими партиями по всему миру. Яркой особенностью конструкции является расположение литерных рычагов в виде веера, причем рычаги совершают не радиальное движение относительно нижнего своего конца, а линейное в плоскости, параллельной столу. Также у машинки довольно широкая печатная лента – 25 мм. Русифицированный Adler № 7 выпускался до 1917 года. На данный момент модель обладает значительной ценностью для музеев и коллекционеров.